Тарантино назвал «главную проблему современного кино»

Квентин Тарантино озвучил главную, по его мнению, проблему современного кино, пишет 

По мнению режиссера, на сегодняшний день искусство создания больших фильмов теряет свою значимость, поскольку теперь вовсе необязательно смотреть фильмы в кинотеатрах. Многим зрителям проще дождаться показа фильма на кабельных каналах, чем идти на премьеру, чтобы увидеть его на несколько месяцев раньше. Зритель, который поступает именно так, не теряет в итоге ничего.

Своеобразной попыткой решить эту проблему стал для режиссера показ его новой картины «Омерзительная восьмерка». Тарантино намерен возобновить практику «роад-шоу», специальных показов в кинотеатрах с обязательным антрактом, обсуждением и возможностью увидеть дополнительные сцены. В свое время именно так показывались «Унесенные ветром», «Лоуренс Аравийский» и «Бен Гур».

«Если я снял фильм на 65-миллиметровой пленке и выпустил на 70-миллиметровой, его не покажут в 3000 кинотеатров, даже если бы они все этого хотели (а они не хотят). Однако мы организовали «роад-шоу» на сотне экранов. Снимая на 65 миллиметров я гарантирую, что где-то в мире будут существовать копии фильма на 70-миллиметровой пленке, доступные для тех, кому это действительно важно», — отмечает Тарантино.

Премьера «Омерзительной восьмерки» сосотоялась 7 декабря в Лос-Анджелесе. Российская премьера назначена на 14 января.

Источник: aif.ru