Светлана Хоркина представила фильм «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» на кинорынке в Москве

Сегодня, 3 декабря, в московском кинотеатре «Октябрь» состоялась презентация фильма «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее», который представили олимпийская чемпионка Светлана Хоркина, чья история спортивных достижений легла в основу одной из новелл, исполнитель роли Александра Попова Евгений Пронин и Егор Корешков, сыгравший в картине латышского журналиста Яниса. Каждый из них рассказал подробности о съемках картины — Евгений Пронин о том, как на протяжении четырех месяцев вырабатывал узнаваемый стиль Александра Попова в плавании, Егор Корешков — о том, как ему довелось прокатиться на спине исполнившего роль Александра Карелина Сергея Бондарчука, а Светлана Хоркина — о том, как она помогала Кристине Асмус достоверно воплотить ее на экране.

Я нервничаю, потому что все происходящее напоминает мне о моем пути к олимпийским медалям, — сказала со сцены Светлана Хоркина. — Я очень горжусь нашими историями, которые будут показаны в фильме, и считаю, что именно на таких историях нужно растить наших детей. Я очень благодарна, что фильмы о нас снимаются при нашей жизни — это действительно приятно. Хочу, чтобы сегодня юное поколение, молодые спортсмены, те, кто просто занимается физкультурой, не боялись ставить себе амбициозные задачи и уверенно, шаг за шагом, шли к исполнению своих желаний.


Светлана Хоркина

Мне повезло, что мою роль сыграла именно Кристина Асмус, ведь у нее был опыт занятий спортивной гимнастикой, — продолжила Светлана. — Кроме того, у нее есть сестра, с которой мы вместе тренировались в сборной команде и с которой я консультировала Кристину во время съемок. Одним словом, за практическую составляющую фильма я спокойна.


Евгений Пронин

Несмотря на то, что я четыре месяца готовился к роли, на съемках у меня был дублер, — сказал Евгений Пронин. — Однако, в один из съемочных дней ему стало плохо, и в итоге во всех ключевых сценах плавал все равно я. Хорошо, что из всех дублей режиссер монтажа нашел те, в которых у меня получился хороший кроль!


Генеральный директор «Двадцатый Век Фокс» Вадим Смирнов, Светлана Хоркина, Евгений Пронин и Егор Корешков на презентации фильма «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее»

Сцена, в которой Сережа Бондарчук бежит со мной на плечах, снималась без дублера, но, к счастью, в другой сцене, где моего героя бросают на пол, снимался все же не я, — добавил Егор Корешков. — Однако «спортивные» сцены стали для меня не самыми сложными — для роли мне пришлось учить латышский язык. Это было очень непросто — сначала мне казалось, что латышский — один из наиболее близких к нашему языков, но я сильно ошибся.

Помимо Светланый Хоркиной, Евгений Пронина и Егора Корешкова презентацию фильма также посетили Светлана Устинова, Денис Шведов и другие звезды. Александр Попов и Александр Карелин, увы, приехать не смогли — Попов был занят делами Всероссийской федерации плавания, а Карелин находился на обращении президента Федеральному собранию.

Фильм «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» выйдет на экраны в феврале 2016 года и расскажет истории трех легендарных спортсменов — Александра Карелина, Светланы Хоркиной и Александра Попова, которые, несмотря на, казалось бы, непреодолимые сложности, принесли стране олимпийское золото — в общей сложности 9 золотых медалей.


Светлана Устинова и Егор Корешков
Денис Шведов

Текст:
Анастасия Фанышева

Фото: Александра Погиба/HELLO.RU

Источник: ru.hellomagazine.com