В Берлине пройдёт церемония вручения европейских кинопремий

Вечером 12 декабря в Берлине состоится ежегодная церемония награждения премиями Европейской академии киноискусства.

В центре внимания кинокритиков оказались драма “Виктория” немецкого режиссёра Себастьяна Шиппера и комедия “Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии” шведа Роя Андерссона.

Британская актриса Шарлотта Рэмплинг, которая номинирована в этом году на премию “лучшая актриса”, получит также специальную награду за её вклад в кинематограф на протяжении всей карьеры.

Шарлотта Рэмплинг: “В течении долгого времени, с тех пор, как мне было только 20 лет, я мечтала понять, что значит быть европейцем, мечтала исследовать Европу с помощью фильмов. И мне это удалось сделать.

— Вы истинная европейка?

Думаю, что в моей душе да”.

Шарлотта Рэмплинг номинирована за роль в фильме “45 лет” британского режиссёра Эндрю Хэя. Её партнер по фильму Том Кортни номинирован на премию “лучший актёр”. На премию европейской академии претендует и сценарий фильма.

Другой фильм номинированный в сразу нескольких категориях – драма “Молодость” итальянского режиссёра Паоло Соррентино. Британцы Майкл Кейн и Рэйчел Вайс претендуют на звание лучших актёра и актрисы. Фильм также номинирован за режиссуру и сценарий.

Источник: ru.euronews.com